Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Разведение и содержание » Роение,использование роёв

Роение,использование роёв

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В этой теме обсуждаются только роение  и эффективное использование роёв

0

2

Марсель написал(а):

В этой теме обсуждаются только роение  и эффективное использование роёв

лучше бы её вообще не было главная причина из-за которой я месную породу поменять хочу весь июнь это постоянная переборка и деление гнезд а хочется постоянно сильные рабочии семье иметь

0

3

Но от роёв никуда не деться!Будет время---на дня напишу неск.  отличных приёмов..Что-то сам проверял--что-то вычитал!!

0

4

Ильдар написал(а):

лучше бы её вообще не было главная причина из-за которой я месную породу поменять хочу весь июнь это постоянная переборка и деление гнезд а хочется постоянно сильные рабочии семье иметь

совсем без роев наверно не бывает? Как же они плодиться то будут?

0

5

прочитал у Цебро что после запечатывания маточников на следующий день выходит рои с плодной маткой. Затем выходит матка из маточника и начинает петь. В ответ матки в маточниках "квакают". Тем самым матка знает что есть др. Матки и можно повторно отроиться. Это все понятно это все так. Но возникает вопрос: что первая плодная матка не поет что ли? Она что не убеждается что покидаемый улей не осиротеет? Если так, то природа "недоглядела". Я думаю это Цебро не так написал. Он вообще в начале пишет что ср матки пчёл откладывают до 3т яиц, а потом цифра уменьшается. 

Просто у меня при осмотре ульев случилось слышать пение матки, такое громкое, продолжительное. Так вот означает ли это, что это была уже неплодная матка? Что 1 рои как минимум уже покинул улей?

0

6

АЛМАЗ написал(а):

Но возникает вопрос: что первая плодная матка не поет что ли? Она что не убеждается что покидаемый улей не осиротеет? Если так, то природа "недоглядела"

Матки поют чтобы  побыстрее встретится с соперницой и расправится с ней в схватке. А когда выходит первый рой(обычно после запечатывания первых маточников) в ульи только куколки будущих маток и  они никак не смогут ответить. Поэтому петь ей и нет необходимости, хотя при желании она может и спеть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
И не матка решает когда рою выходить http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

7

понял, спасибо!
Т.е. При осмотре улья на тот момент эта семья уже отпустила рой.

Возник еще вопрос: зачем маткам квакать в ответ на пение. Ведь логично притихнуть и сидеть до выхода из маточника. Получается матка по кваканию может найти маточник и разгрызть его. (хотя это пчелы разгрызают маточник давая матке убить соперницу. Опять же по Цебро).
Не вяжется что-то. Чувствую что где то напутано.
А про то что не матка решает это я помню. Даже кто-то матку рабыней называл. Типа семья захочет убьет, захочет сменит, захочет ограничит, опять же заставляет яйцо в мисочку отложить.  Вы меня не ругайте я знаю что "все это уже неоднократно писалось и обсуждалось". Просто думаю...

0

8

АЛМАЗ написал(а):

Вы меня не ругайте я знаю что "все это уже неоднократно писалось и обсуждалось". Просто думаю...

Правильно делаешь что пытаешься обозначить . Только не все http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif  так однозначно в природе заложено несколько механизмов решения вопроса. Поэтому однозначных ответов нет. Иначе всё было просто.  Думай и анализируй.

0

9

АЛМАЗ написал(а):

Возник еще вопрос: зачем маткам квакать в ответ на пение. Ведь логично притихнуть и сидеть до выхода из маточника. Получается матка по кваканию может найти маточник и разгрызть его

Пчелы не допустят такого. Они не выпускают маток из маточников именно из за того что матки могут перебить друг друга и останется только одна матка и не с кем будет роиться во второй, в третий, и т.д раз. так что все вяжется http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А если пчелы решили больше не роится они бросают охрану маточников и даже недозрелые матки которые еще не поют благополучно уничтожаются прямо в маточниках.

АЛМАЗ написал(а):

хотя это пчелы разгрызают маточник давая матке убить соперницу. Опять же по Цебро

А я думал сама матка разгрызает маточник, но при этом не разу не видел чтобы матка грызла маточник. Поэтому допускаю, что истина на стороне Цебро.

0

10

Мансур

более менее понятно, спасибо!
А насчет того кто именно разгрызает маточник этот вопрос остается открытым (для меня) да и не важно это. Ведь свой маточник матка сама режет, значит может и чужой разгрызть; и пчелы в других случаях могут сами убить матку? Могут! Значит и в этом случае могут... Ладно это неважно все.

0

11

АЛМАЗ написал(а):

Ладно это неважно все.

Но интересно http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

12

АЛМАЗ написал(а):

Мансур

более менее понятно, спасибо!
А насчет того кто именно разгрызает маточник этот вопрос остается открытым (для меня) да и не важно это. Ведь свой маточник матка сама режет, значит может и чужой разгрызть; и пчелы в других случаях могут сами убить матку? Могут! Значит и в этом случае могут... Ладно это неважно все.

разгрызают пчелы матке одной нереально с десяток маточников разгрызть за пару дней и вообще Алмаз запомни главная в семье не матка а пчелы, не нравится им матка кокнут новою выведут, только чем матка моложе и крепче тем сложнее пчелам навязывать ей свою волю поэтому я считаю что семьи с молодыми матками  реже  роятся т.к молодую матку сложнее в роевую  мисочку принудить  яйца ложить, хотя сам не разу ни видел как её принуждают

0

13

Ильдар написал(а):

разгрызают пчелы матке одной нереально с десяток маточников разгрызть за пару дней

Я бы так сказал-участвуют и матки и пчёлы.Но что интересно---пчёлы в некоторых случаях пассивны.Видел сам лично как пчёлы грызут,но..В прошлом или в этом ли сезоне   у меня маточники были в клетках .Окошки для проходы пчёл открыты.Так вот или клетки ,точнее окошки были с браком или самая первая вышедшая матка была мелкая---но она смылась из клетки и давай шерстить другие маточники.Ладно вовремя успел.2 маточника уничтожила и третий начала разгрызать.А в остальных сидели пчёлы и не трогали их.Такие вот дела!!

0

14

Я нашел что искал!!!!!!!!!!!!
"пасека возле вашего дома"
пишет:

Сроки выхода роев зависят и от состояния погоды. Если она внезапно портится, то выход роев-перваков задерживается, иногда даже на несколько дней, пока не настанет теплое солнечное утро. За это время молодые матки созревают и делают попытки выйти из маточников, своими мощными острыми челюстями прогрызть щель в крышечках. Однако выйти им не удается. Из улья еще не ушла матка с роем, и она, чувствуя присутствие других созревших маток- дочерей, раздражается, все время делает попытки уничтожить их, но ей это не позволяют пчелы, охраняющие молодых маток и кормящие их через прорезы в крышечках маточников.
Матка-хозяйка озлобляется еще больше и, перебегая от одного маточника к другому, издает резкие продолжительные звуки: пи-и-и-пи-пи.
Молодые матки, в свою очередь, также не менее возбужденно, отвечают ей. Но так как они находятся в запечатанных маточниках, звуки доносятся несколько приглушенно, хрипло, похоже на ква-ква-ква. Это своеобразная сигнализация получила название пения маток.
С уходом роя семья позволяет наконец, выйти одной из самых энергичных маток. До выхода роя-вторака поведение молодой матки бывает подобным ее матери.
Роевое состояние может прекратиться после выхода первака (способствует этому начало хорошего взятка), и тогда пчелы, охраняющие маток в маточниках, перестают нести охрану. Матка сейчас же набрасывается на маточники, прогрызает их сбоку, там, где расположено брюшко, и через отверстия наносит жалом (???почему жалом? у матки есть жало???) смертельные удары своим родным сестрам.

так вот получается так:
если осмотру улья (при  котром я услышал пение матки) предшествовала плохая погода (за это время матки в маточниках созрели!!!), то петь могла и плодная матка!!!

0

15

АЛМАЗ написал(а):

Я нашел что искал!

Шабаршов  был хорошим писателем, красочно и понятно пишет. Примерно то же самое пытался до тебя донести и я, но как видно не очень получилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

АЛМАЗ написал(а):

жалом (???почему жалом? у матки есть жало???)

Конечно имеет.
Жало рабочей пчелы, прежде всего,   является   оборонительным устройством. На его конце расположено 10 повернутых острием назад зазубринок. Поэтому, когда рабочая пчела жалит, она не может вытащить жало обратно, у нее вырывается весь жалоносный аппарат и она погибает. Жало матки имеет только три зазубринки. Она свободно может вытащить его из раны и жалить несколько раз. Жало матки называется яйцекладом, так как с его помощью матка откладывает яйца.

0

16

АЛМАЗ написал(а):

Я нашел что искал!!!!!!!!!!!!

Молодец! Кто ищет тот всегда найдёт.

0

17

я никогда доселе не слышал нигде что у матки есть жало!
почему она им не жалит? даже неплодная.
а если есть это

Мансур написал(а):

Жало матки имеет только три зазубринки. Она свободно может вытащить его из раны и жалить несколько раз.

значит она кого-то жалила...уже
или это в теории только?

0

18

АЛМАЗ написал(а):

значит она кого-то жалила...уже

жалит только соперниц http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

19

Борьба с роением
http://vashapaseka.blogspot.ru/2012/02/ … .html#more

0

20

bastam44 написал(а):

Борьба с роением

Встречал подобное описание в литературе пару раз.Но сам не опробывал.  3 строит. рамки в гнезде при ограничении матки в 1-м корпусе и в самый период наращивания силы пчелосемей--как-то не тянет пробывать.Хотя  пяток семей и можно выделить пожалуй для этого.Думать надо.

0

21

Марсель написал(а):

Я бы так сказал-участвуют и матки и пчёлы

0

22

Сәләм дуслар! Привет всем!
Я хочу присоединится к вам, если примете, я из Самарской области и предлагаю свой ролик на тему роения. Хорошая или плохая - судить вам.

0

23

ildus написал(а):

Я хочу присоединится к вам, если примете, я из Самарской области

Привет, Ильдус! Конечно примем, добро пожаловать. И ролик хороший. А рой сразу после выхода посадил что ли в новый улей?

0

24

Мансур написал(а):

Конечно примем, добро пожаловать.

Спасибо.

Мансур написал(а):

А рой сразу после выхода посадил что ли в новый улей?

Нет, под вечер. Там 2 роя, в одно время роились, 8,5 кг было. Работали как лошади http://s16.rimg.info/f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif

Отредактировано ildus (2012-11-23 23:24:34)

0

25

ildus, добро пожаловать...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Просьба не применять сторонние смайлики - когда-нибудь подцепим вирус..

0

26

Фидан написал(а):

Просьба не применять сторонние смайлики - когда-нибудь подцепим вирус..

Без проблем,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  просто очень яркие ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_doubleup.gif

0

27

ildus написал(а):

Там 2 роя, в одно время роились, 8,5 кг было.

Ильдус, неужели у тебя выходят по 2 роя сразу  o.O  Думал ты уже давно проблему с роением решил, тем более у тебя можно сказать чистопородные карпатки.

0

28

Мансур написал(а):

Ильдус, неужели у тебя выходят по 2 роя сразу    Думал ты уже давно проблему с роением решил, тем более у тебя можно сказать чистопородные карпатки.

Это было в прошлом году, 4 роя всё равно вышли. В этом все в порядке, ни одного. 1-2 роя думаю можно, а то совсем скучно.

0

29

ildus написал(а):

Это было в прошлом году, 4 роя всё равно вышли. В этом все в порядке, ни одного. 1-2 роя думаю можно, а то совсем скучно.

Отличные у тебя показатели. А какие мероприятия проводишь чтобы снизить ройливость до такого низкого уровня?

0

30

Мансур написал(а):

А какие мероприятия проводишь чтобы снизить ройливость до такого низкого уровня?

Работаю с отводками и стараюсь держать маток не старше 2-х лет. Чтобы не знать их возраст, занимаюсь мечением, как правило весной, когда мало пчёл.

0

Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Разведение и содержание » Роение,использование роёв

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC