Форум пчеловодов Татарстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Бакфаст - заводская порода пчел

Бакфаст - заводская порода пчел

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Самая легендарная порода пчел – бакфаст

Эта пчела была выведена монахом из Великобритании, по имени Адам. В ХХ веке (50-е г.г.) с помощью скрещивания итальянской пчелы с темной, образовалась бакфастская пчела. Целью такой селекции было выведение такой пчелы, которая была бы устойчива к поражениям трахейного клеща. Именно этот паразит в то время смог уничтожить большое количество английских пчел.

Монах Адам посетил ряд стран (Африка, Ближний Восток, Европа), и проделал очень важную работу, в результате которой свет увидел книгу «В поисках лучших штаммов пчелы». Эта книга познакомила пчеловодов с возможностью селекции пчел, основываясь на теории Менделя. На основе этих путешествий, и привезенных нескольких маток, монах создал пчелу, которая получила свое название в честь английского местечка Бакфаст. И для этого было потрачено около 10 лет. В итоге пчела прошла длительную эволюцию, и стала более жизнестойкая и экономная, а главное она не поражается клещом, парализующим трахею.

Принцип работы с такими пчелами не сложен, монах Адам использовал самые элементарные методы при разведении пчел этого вида. В период ранней весны, пустые или необсиженные крайние рамки удалялись, затем устанавливались специальные разделители, в результате которых пчелиные семьи сжимались. В это же время, в продуктивных семьях происходит общая смена маток бакфаст, в конечном итоге остается примерно около 10% старых маток, которые впоследствии дают новое потомство. Пчелы Бакфаст легко приспосабливаются к условиям окружающей среды, но особенно им подходит влажная местность, где вначале они и были выведены (Британские острова).

бакфастская порода пчел http://s3.uploads.ru/t/vOK1B.jpg

Пчелы данного вида имеют целый ряд различных характеристик. Они устойчивы к болезням, обладают острым обонянием. Недостатком этой пчелы является неустойчивость к морозам, а вот к аскоферозу они очень устойчивы. Это миролюбивая пчела, которой характерно среднее роение. Среди всех видов западноевропейских пчел, пчелы бакфаст обладают самой высокой медопроизводительностью. Широкий импорт этой породы пчел из королевства Великобритании начался во второй половине ХХ века. Таким образом, во многих странах произошло смешение бакфастской пчелы с местной популяцией пчел. Но, тем не менее, порода не потеряла свои основные качества. В последнее время, многие породы пчел имеют примесь бакфастской породы пчел. Пчелы этой породы не агрессивны, и нападают очень редко. И это позволяет легко проверять улей в любое время года и в любую погоду.

Центр разведения данной породы пчел в настоящее время находится в Германии, здесь расположено много пчеловодческих станций, которые способствуют выведению именно этой породы пчел.

По мнению многих пчеловодов, бакфастская пчела обладает высокой летной способностью, а также очищает гнезда от мусора в ульях. В настоящее время порода этих пчел встречается практически везде. При разведении пчелы Бакфаст предпочтение отдается естественному отбору, где пчеловоды отбирают особей с лучшими генами. Эти несложные действия можно провести и в домашних условиях. Разведение пчел породы Бакфаст походит не только для любителей обычной домашней пасеки, но и в использовании для коммерческих целей.

0

2

матка по окрасу больше желтизны особенно 43 линия токо сам кончик темный

0

3

http://s2.uploads.ru/t/JOYTi.jpg
фотка немоя

Отредактировано uslav (2012-10-29 22:52:59)

0

4

Рад знакомству с тобой но не с породой!!Будь любезен расскажи всё ЧЕСТНО об этой породе,все нюансы и цены.Без ркламы.Просто по человечески.У меня с этой породой связаны плохие воспоминания!!

0

5

uslav написал(а):

Значит ли это что на первом фото не бакфаст?
А как выглядят пчелы? Как зимуют?

0

6

uslav написал(а):

Так у меня пара таких ульев с такой пчелой http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

7

линий много бывают и такие матки потемней
у меня зимуют лучше чем карпатка ( правда карпатки у меня уже нет)
Марсель
просто может Вам попала F2  F3 и трутневый фон был слабый
матки я беру в Германии г Гановер 70 евро ИО
первая матка у меня была Ф1 237 линия

0

8

радик

радик написал(а):

Так у меня пара таких ульев с такой пчелой

Я лет 15 брал маток в Карпатах и месные пчеловоды говорили что много завозили  Кавказянок, даже сам Гайдар таким баловался

Вот отзывы  http://dombee.info/index.php?showtopic= … ntry123614

Отредактировано uslav (2012-10-29 23:09:33)

0

9

uslav написал(а):

линий много бывают и такие матки потемней
у меня зимуют лучше чем карпатка ( правда карпатки у меня уже нет)
Марсель
просто может Вам попала F2  F3 и трутневый фон был слабый

Вот интересно . Какой кубительный индекс у этой пчелы.

0

10

uslav написал(а):

радик

Я лет 15 брал маток в Карпатах и месные пчеловоды говорили что много завозили  Кавказянок, даже сам Гайдар таким баловался

Тогда вы должны  знать и описать 77 линию.

0

11

uslav написал(а):

а как показывают себя в смеси с другими породами?  у  меня идея попробовать скрестить маток бакфаст со среднерусскими трутнями и таким образом  получить неройливых и в тоже время хорошо использующих короткий бурный взяток с липы пчел, хотя бы в первом поколении. Может быть идея и безумная.

0

12

Мансур написал(а):

а как показывают себя в смеси с другими породами?  у  меня идея попробовать скрестить маток бакфаст со среднерусскими трутнями и таким образом  получить неройливых и в тоже время хорошо использующих короткий бурный взяток с липы пчел, хотя бы в первом поколении. Может быть идея и безумная.

все надо пробовать... а что получится увидеш!

0

13

радик написал(а):

Тогда вы должны  знать и описать 77 линию.

знаю искал сам в карпатах пасека 77 линии была утеряна ( точно непомню ну из 150 семей  осталось очень мало Погибла после зимовки)

Щас в карпатах очень трудно найты толковый материал

Отредактировано uslav (2012-10-29 23:21:41)

0

14

uslav
Вы не поняли меня.Мой ник на ОПФ попал под полный бан бан из-за этой породы.Потом ребята решили открыть этот форум(хотя назревал он давно).Обман у Бакфастовцев идёт и не крраснеют даже.Лично Вас не знаю и пока молчу.Читаю .Без обиды---раскрутка хороша(на ОПФ),а впаривают в лучшем случае--ф3-ф4

Отредактировано Марсель (2012-10-29 23:30:27)

0

15

uslav написал(а):

все надо пробовать... а что получится увидеш!

Я так понимаю что от маток Ф-1 бакфаст, нет смысла выводить маток. А племенных маток бакфаст у нас не у кого нет. Поехать за десятком неплодных маток на украину тоже мне кажется безумием.

0

16

Мансур написал(а):

на украину

Да!!Ты точно безумец!!И где ты на украине хочешь найти чистых Бакфаст?

0

17

я так думаю, что Бакфаст всегда получают путем скрещивания темной лесной и итальянской пчелы. это уже ф1. а дальше что? две породы никогда так быстро(за 1 век) не соединятся. это бизнес, вот и придумали бакфаст. если я в чем то неправ, поправьте

Отредактировано Nayat Sarman (2012-10-29 23:43:10)

0

18

Марсель написал(а):

И где ты на украине хочешь найти чистых Бакфаст?

думаю дочки от таких подойдут

uslav написал(а):

чтобы посмотреть на результат моей безумной идеи  http://s6.rimg.info/61f3eb871c0466af154c188f2142d161.gif

0

19

Nayat Sarman написал(а):

я так думаю, что Бакфаст всегда получают путем скрещивания темной лесной и итальянской пчелы. это уже ф1. а дальше что? две породы никогда так быстро(за 1 век) не соединятся. это бизнес, вот и придумали бакфаст. если я в чем то неправ, поправьте

Отредактировано Nayat Sarman (Сегодня 23:43:10)

Читайте внимательно

0

20

радик написал(а):

из-за этого это новая порода? тогда верю)

0

21

Nayat Sarman написал(а):

две породы никогда так быстро(за 1 век) не соединятся. это бизнес, вот и придумали бакфаст. если я в чем то неправ, поправьте

1 век очень долгий срок. В животноводстве смешением двух с\х пород животных получают новую породу гораздо в более короткие сроки. А половая зрелость у млекопитающих гораздо дольше чем у пчел.
За бакфаст говорит и то, что промышленные пасеки медового направления в Германии предпочитают содержать именно бакфастских пчел. И люди побывавшие на семинаре в Питере писали что ученый карниковод Бюхлер тепло отзывался об этих пчелах.

0

22

Мансур написал(а):

1 век очень долгий срок. В животноводстве смешением двух с\х пород животных получают новую породу гораздо в более короткие сроки. А половая зрелость у млекопитающих гораздо дольше чем у пчел.
За бакфаст говорит и то, что промышленные пасеки медового направления в Германии предпочитают содержать именно бакфастских пчел. И люди побывавшие на семинаре в Питере писали что ученый карниковод Бюхлер тепло отзывался об этих пчелах.

пока я сам не увижу, никогда не поверю. потом почему одни желтые, другие нет?

0

23

нет однородности тела

0

24

еще я где-то читал, что бакфасту нужна постоянное вливание новой крови

0

25

Это всего лиш мое мнение.
Без особого контроля и постояннои силекционной работы происходит бессистемная метизация пчел приведшая к необратимым процессам исходного чистопородного материала,не только на просторах Росии и других стран СНГ ,но и стран Евросоюза.
Я все же думаю , что не по причине эпидемии (трахейный клещ),а именно из за влияния Apis m. ligustuca, и не возможно найти в данное время Apis mellifera mellifera.
ценность таким образом выведеных пород недолговечна,без опытного селекционера(к сожалению Брата Адама уже нет), а бессистемное перемещение породы Бакфаст, или скорее того, что от нее осталось в наши дни ,не приведет ни к чему хорошему. А на помесном фоне неизвесных пород,за счет гетерозиса невозможно получить дополнительную продукцию. А именно так, к сожалению многие считают -это научно не обоснованые убеждения.Просто удивительно как Брат адам не завез африканскую пчелу в Европу.
В журнале "Bienen" за прошлый месяц ,было такое обьявление:-Продаем плодных маток от Брата Адама 1920г.Интересно,кто из его последователей дал такое обьявлрние.Яркий пример использования доброго имени в целях наживы.
Мое мнение о влиянии гетерозиса и о перемещении определенных пород в другие географические зоны можно прочесть в теме "Матки из Мукачево". И еще раз хочу сказать что это только лиш мое мнение.
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … 2&st=0

0

26

Nayat Sarman написал(а):

из-за этого это новая порода? тогда верю)

Слущай ромашка возми верю не верю говори. Но и.о  сокращает сроки отбора.

0

27

Оцень много пцелы проверено в Германии мнои, и моими колегами и почему мы пока не нашли супер пцелы, которая была быведена в прошлом знаменитым селекционером как вы думаете?Да ,есть неплохие вапианты, но почему то отличающиеся друг от друга полезнохозяиственными казествами .А покупать кота в мешке не хочется ,к томуже это несовсем дешево.
Возможно она уже и растворилась, уж больно не устоичивые, такие смеси на мои взглад.А доминирует обычно итальянская кровь.Тут на мои взгляд не обходится без помочи лиц использующих знаменитое имя в целях наживы. Возможно я ошибаюсь, но думаю наврятли

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … &st=15
а кто про это что думает?

Отредактировано Nayat Sarman (2012-10-30 00:36:33)

0

28

Nayat Sarman написал(а):

пока я сам не увижу, никогда не поверю. потом почему одни желтые, другие нет?

Nayat Sarman написал(а):

нет однородности тела

Так ведь раса нечистая. Такое есть в заводских породах животных, их же не бог создал. И по ХПП они могут иметь некоторые отличия. Но в заводских породах главное преимущество - это их большая продуктивность по сравнению с исходным материалом http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

29

Мансур написал(а):

Так ведь раса нечистая. Такое есть в заводских породах животных, их же не бог создал. И по ХПП они могут иметь некоторые отличия. Но в заводских породах главное преимущество - это их большая продуктивность по сравнению с исходным материалом

а если не вливать новую кровь, а изолировать, скажем,  лет на сто тысячу семей, сохранится какие-нидь качества?

0

30

Nayat Sarman написал(а):

Оцень много пцелы проверено в Германии мнои, и моими колегами и почему мы пока не нашли супер пцелы, которая была быведена в прошлом знаменитым селекционером как вы думаете?Да ,есть неплохие вапианты, но почему то отличающиеся друг от друга полезнохозяиственными казествами .А покупать кота в мешке не хочется ,к томуже это несовсем дешево.
Возможно она уже и растворилась, уж больно не устоичивые, такие смеси на мои взглад.А доминирует обычно итальянская кровь.Тут на мои взгляд не обходится без помочи лиц использующих знаменитое имя в целях наживы. Возможно я ошибаюсь, но думаю наврятли

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … &st=15

а про это что думаете?

0

Вы здесь » Форум пчеловодов Татарстана » Матководство. Селекция. Породы пчел. » Бакфаст - заводская порода пчел

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC